Энергоэффективность

Практические советы по экономии электроэнергии

С каждым годом производство топлива и энергии все дороже обходится человеку. Бессмысленное расточительство энергии не только безнравственно, но и бьет по карману. 

Каждой семье вполне по силам практически наполовину сократить потребление электроэнергии в быту без существенного ущерба для комфорта человека, если усвоить ряд полезных правил и систематически их выполнять.  

Об этих советах нужно помнить каждый день. Они не сложны и не требуют много времени для их выполнения. 

Самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии – не забывать всегда выключать за собой свет. А уезжая на долгое время (например, в отпуск) рекомендуем обесточить (вытащить вилки из розеток) все электроприборы. Эта мера не только гарантирует вам, что какой-нибудь прибор будет бесполезно расходовать электроэнергию, допустим, в режиме «standby», но и обеспечит пожарную безопасность в доме в ваше отсутствие. 

Содержите в чистоте лампы и плафоны. Грязь и пыль, скапливающаяся на них, может снизить эффективность осветительного прибора на 10–30%. 

Ваши окна должны быть чистыми. Грязные окна «крадут» до 30% естественного света, попадающего к вам в дом. 

Старайтесь обеспечивать более низкий уровень общего освещения, когда вы используете местное освещение (настольную лампу или торшер, например). 

Не мешайте проникновению естественного света в помещение: не закрывайте без необходимости шторы днём, не заставляйте подоконник большими растениями и т.п. 

Замена простой лампы накаливания на компактную люминесцентную лампу может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. 

sovety po energosberezheniyu